Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Архангельская основная общеобразовательная школа.

Школа в селе Архангельское появилась в 1886 году. Шли годы, одного дома уже не хватало, и поэтому под школу было отведено еще два деревянных дома. Около тридцати лет дети учились в нескольких зданиях, в одном из них был кабинет директора и начальные классы, во втором - столовая и мастерская, а в третьем (самом большом) учились старшие классы и находилась учительская. Лишь в 1976 году было закончено строительство нового двухэтажного типового здания, в котором 12 января 1976 года начались занятия. Школьное здания было построено благодаря усилиям директора школы Бешенцева Петра Ивановича и начальника Архангельской ПМК Левченко Владимира Михайловича.
Истоки рождения школы следует искать в зарождении основных принципов её будущей деятельности в голове конкретного человека - её создателя. Таким человеком является, как уже сказано выше, Бешенцев П.И., возглавлявший школу с августа 1951 года по август 1977 года. 26 лет проблемы школы решались этим волевым, настойчивым, энергичным педагогом.
За годы работы Петра Ивановича директором школы сформировалась общая концепция дальнейшего развития школы. Лучшие традиции сегодняшней школы закладывались именно в те годы.
История школы - это история страны, со всеми её трудностями и достижениями. И вместе со страной школа пережила все беды и радости.
В школе был сформирован коллектив единомышленников, в который вливались её выпускники, получившие профессию педагога.
С 1977 года школу возглавляла Тарасенко Галина Степановна, проработавшая в должности директора 3 года.
Приходили и уходили директора: Решетникова Екатерина Ивановна (01.09.1980 - 25.08.1983 г. г.), Малысевич Любовь Алексеевна (01.09.1983 - 11.07.1986 г. г.), Мелентьева Екатерина Ивановна (18.07.1986 - 20.07.1992 г. г.), Береснев Фёдор Иванович (22.07.1992 - 24.02.1994 г.г.), Кремлёва Татьяна Васильевна (26.02.1994 - 20.07.1997 г.г.), Бусыгина Светлана Анатольевна (28.07.1997 - 26.07.2002 г.г.), но благодаря бессменности основного состава педагогического коллектива, продолжались лучшие традиции школы. Это проведение Дней Урожая, акции «Покормите птиц зимой», новогодних представлений, книжкиной недели, спортивных соревнований, торжественных линеек. Участие в районных турслетах и спортивных соревнованиях, с которых команда школы зачастую возвращалась с призовым местом, кубком и грамотами.
Учащиеся часто ходили в походы, ездили на экскурсии по российским городам, оформляя затем альбомы об увиденном.
В школе работали различные кружки. Особенно - исторический - под руководством Копыловой Анны Степановны. Члены кружка собрали богатый материал по истории села и школы, который послужил основой для создания музея. С интересом ученики посещали кружок, руководителем которого была Тоболкина Афонасия Марковна. Она учила играть на балалайке.
Традиционно ежегодно проводились смотры строя и песни, «Зарницы», встречи с передовыми людьми села и т.п. По окончании учебных четвертей проводились общешкольные собрания в клубе, где награждались лучшие ученики; готовились концерты, где под руководством Бешенцевой А.Е. учащиеся демонстрировали гимнастические пирамиды.
Ежегодно для выпускников школы проводились выпускные вечера, а раз в пять лет - вечер встречи.
Главный принцип школы - сделать её школой для детей. Школа стремилась стать центром воспитания детей совместно с семьёй, детской организацией.
В школе проводились семейные праздники, учительские и ученические вечера с приглашением интересных людей. Гостями школы были: Витман Р.Б. - редактор газеты «Заря», работники райкома партии.
В 1962 году пионерской организации было присвоено имя Лизы Чайкиной, проводились отрядные и дружинные сборы, делегация дружины ежегодно участвовала в праздновании Дня Пионерии в районе.
Вдохновителями многих добрых дел были Бешенцева А.Е., Мелентьев П.А., Тоболкина А.М., Кремлева М.Е., Сорокина Т.Н. и др.
Звание «Отличник просвещения» присвоены учителям Тоболкиной А.М., Кремлевой М.Е., Рыбиной Т.И. Учитель математики Помелова Т.В. награждена Грамотой Министерства образования, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мелентьева Е.И. получила звание «Почетный работник общего образования».
(Выпускники)
Среди бывших выпускников школы много интересных и заслуженных людей. Это те, кто получив профессию педагога, работает в родной школе: Кунгурова Л.А., Тараканова М.И., Суслова Н.А., Помелова Т.В., Токмакова В.А., Мелентьева Е.И., Кремлева Т.В., библиотекарь Устюгова Т.Б. Многие выпускники, получив высшее и среднее специальное образование, добросовестно работают инженерами, медиками, бухгалтерами, экономистами, учителями. Из стен школы вышли: Вешкурцев Василий Михайлович, окончивший МГИМО и работающий в посольстве России в ФРГ юристом-консультом, Ионин Николай Геннадьевич, Мальчихин Николай Борисович, Береснев Фёдор Иванович - офицеры. Специалист отдела образования администрации ОМО Исетский район Москвина Ирина Анатольевна - выпускница Архангельской школы.